Жанры книг

Юмористические стихи. Страница 1

Сортировать как: по популярности

GROOKS - Hein Piet
GROOKS
Имя Питера Хэйна (1905-1996) широко известно не только на его родине в Дании, но и по всей Скандинавии и во многих англоязычных странах. Такая популярность неудивительна: XX век вряд ли насчитает много людей, в которых счастливо уживались поэт, романист, эссеист, художник, архитектор, математик и инженер-изобретатель и которые к тому же сумели во всех этих ипостасях вести себя талантливо. Наибольшую славу П. Хэйну принесли его короткие стихи — груки. Именно за них он трижды был выдвинут на Нобелевскую премию. П. Хэйн начал писать их во время нацистской оккупации Дании. Груки скоро стали своеобразной подпольной литературой: оставаясь непонятными для немцев, они дали датчанам возможность говорить друг другу о том, что их действительно волновало. Эта игра в двусмысленность сохраняется и в груках, написанных после войны. Создатель кибернетики Н. Винер, большой почитатель таланта П. Хэйна, особенно выделял эту черту: «Пит Хэйн большой мастер эпиграммы. Его следует читать по крайней мере на двух уровнях — внешнем и более глубоком. И в том и в другом случае они вызывают во мне восхищение. Какое богатство значительных мыслей заключено в них!»
Про Федота-стрельца, удалого молодца - Филатов Леонид Алексеевич
Про Федота-стрельца, удалого молодца
В этот сборник вошли лучшие стихотворения и песни Леонида Филатова, а также его точные и смешные пародии. А еще сказки в стихах: побивший все рекорды по популярности хит «Про Федота» и «Любовь к трем апельсинам», не менее живая и остроумная сказка. Оформлена книга рисунками Владимира Гальдяева, замечательного художника, влюбленного в творчество Филатова.
Планета Х - Кудрицький Валентин Олександрович
Планета Х
СЛОВО ВІД АВТОРА Шановні і дорогі мої друзі! Книга - Планета ікс, яка лежить перед вами, це моя сьома книга поезії. Вона написана не лише для українців, а для всіх тих, хто любить Україну. Ні! Я не націоналіст, але свій народ люблю більше від іншого, бо це мій народ, який мене народив, який мені передав свою генетичну пам’ять, досягненнями якого я пишаюсь. І моя любов до народу, це як відзнака моєї вдячності. Бо, як говорив наш великий пророк Т.Г Шевченко: Нема на світі України, немає другого Дніпра . Але, це не значить, що я не шаную і не поважаю інші народи світу і їх культурне надбання тільки тому, що вони мають різні з моїм народом відтінки, інший мовний та релігійний бар’єр, бо, вважаю, що кожна нація і кожна людина має право на своє самовизначення, тобто на свою власну думку, якою б вона не була, якщо вона не принижує гідності людей іншої національності та іншого віросповідання, хоч я за єдину віру у всьому світі, так як єдина віра, це єдиний Бог-Творець, який об’єднує всі народи світу. А то, як подивитися зі сторони, то ніби Богів було багато і що не знаєш, якому Богу молитися і коли відзначати дату його народження, так як євреї, католики і християни справляють Пасху в різний час, що в якійсь мірі налаштовує віруючих задуматись над тим, чи таке може бути насправді, адже Творець Світу був один і в той же час його день народження всі релігії відзначають в різний час? Але це інша тема про яку ми поговоримо в інший час. А тепер про книгу. Все, що я написав в даній книзі, я адресую тобі, мій народе, хоч і не упевнений, що все написане сприйметься однозначно, так як у багатих одна думка, а в бідних інша. І це цілком закономірно, як і судження про християнство, або якусь іншу релігію, скажемо, мусульманство. Отож і судження про мою творчість буде неоднозначним. До цього потрібно бути підготовленим, а оскільки я людина похилого віку, то часу для викладання своїх думок-переконань залишається обмаль, тому приходиться дещо поспішати, щоб встигнуть викласти свої думки на тому рівні, на якому вони визріли і закарбувались в моєму розумі. Тому вирішив друкувати все, що я думаю, так, як я це розумію, а вам надаю право судити про мої думки з позиції свого бачення.
Газ из горелки - Джойс Джеймс
Газ из горелки
Новые письма счастья - Быков Дмитрий Львович
Новые письма счастья
Свои стихотворные фельетоны Дмитрий Быков не спроста назвал письмами счастья. Есть полное впечатление, что он сам испытывает незамутненное блаженство, рифмуя ЧП с ВВП или укладывая в поэтическую строку мадагаскарские имена Ражуелина и Равалуманан. А читатель счастлив от ощущения сиюминутности, почти экспромта, с которым поэт справляется играючи. Игра у поэта идет небезопасная – не потому, что «кровавый режим» закует его в кандалы за зубоскальство. А потому, что от сатирика и юмориста читатель начинает ждать непременно смешного, непременно уморительного. Дмитрий же Быков – большой и серьезный писатель, которого пока хватает на все: и на романы, и на стихи, и на эссе, и на газетные колонки. И, да, на письма счастья – их опять набралось на целую книгу. Серьезнейший, между прочим, жанр.
Вредные советы-2 - Остер Григорий Бенционович
Вредные советы-2
Книга для непослушных детей и их родителей. Послушным детям читать тоже можно.
 «Где британская обходительность?» - Гуд Томас
«Где британская обходительность?»
Ошибка (СИ) - Автор неизвестен
Ошибка (СИ)
Всё началось с фразы: "Ошибок не делает тот, кто ничего не делает".    
Случай в Версале - Гребенщиков Борис
Случай в Версале
Три иронически-абсурдистские произведения, сочинённые Борисом Гребенщиковым в соавторстве с Арменом Айрапетяном.
Полювання на Снарка - Кэрролл Льюис
Полювання на Снарка
Енеїда [Энеида] - Котляревский Иван Петрович
Енеїда [Энеида]
У відомій бурлескно-травестійній поемі класика української літератури І. П. Котляревського (1769-1838) відворено широку картину життя і побуту всіх верств суспільства кінця XVIII – початку XIX ст.
ПИСЬМО К СЕСТРЕ - Барков Иван Семенович
ПИСЬМО К СЕСТРЕ

Поэзия наравне с драмой была обязательной частью культурной жизни древней Греции, хотя стихи поэтов сохранились гораздо хуже драматических произведений (которых тоже уцелело не много). Но по уровню развития комедии и прозаическим произведениям в духе басен Эзопа, свободно можно предположить, что ниша юмористических стихов существовала уже тогда.

История развития жанра

В средние века юмористическая поэзия расправила плечи ещё шире. Особенно выделяется писавший в середине 15-го века Франсуа Вийон, студент ставший бандитом, сидевший в тюрьме, и даже однажды приговорённый к смерти. Именно этому и посвящены его, ставшие крылатыми строчки:

Я – Франсуа, чему не рад,

Увы, ждёт смерть злодея,

И сколько весит этот зад

Узнает скоро шея.

Также можно вспомнить писавшего на рубеже 14-го и 15-го веков Джефри Чосера, чей труд «Троил и Крессида» вдохновлён фривольными произведениями Джованни Боккаччо («Декамерон»).

Однако, юмор очень длительное время был полутабуированным явлением в литературе, считаясь «низким» жанром, поэтому профессиональных поэтов-юмористов в то время быть не могло.

Даже в первой половине 19-го века признанный гений русской словесности Александр Сергеевич Пушкин был вынужден скрывать острые, но ёмкие стихи, в которых использовалась иногда обсценная лексика. 

Те же трудности испытывал и Иван Барков. Приписываемая же Баркову (автором которой он не был) порнографическая сатирическая поэма «Лука Мудищев» была известна более двухсот лет лишь в рукописном варианте.

20-й век стал решающим для юмористической поэзии.

Лучшие произведения юмористической поэзии

Представитель «серебряного века» Саша Чёрный («Сатиры»), продолжил традиции классиков, а из его рук знамя подхватил Маяковский («Прозаседавшиеся»), которому время от времени помогал хулиганскими выпадами Сергей Есенин. В полуабсурдистской манере работает Даниил Хармс («Случаи и вещи»). В абсурдистских же декорациях выдержана и поэма Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка». Его соотечественник, ирландско-английский писатель Джеймс Джойс в ответ на уничтожение тиража его книги пишет едкую сатирическую поэму «Газ из горелки».

Авторский юмористический стиль был очень характерен для песен Владимира Высоцкого, которые были не столько текстами песен, сколько самостоятельными стихоединицами. В это же время целого моноспектакля удостаивается поэма Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

В 90-х годах 20-го века гремит имя Игоря Губермана («Гарики на каждый день»), который творит в выдуманной им форме «гариках», острых четверостяшиях, мишенями которых становятся не только мужчины и женщины, но и целые госудаства, нации и религии…

В 21-м веке сатирическими стихами прославился Дмитрий Быков («Гражданин поэт») который создал ряд пародий на классиков для одноимённого проекта.

Леонид Филатов «Про Федота-стрельца, удалого молодца»

Поэма рассказывает о Федоте, которому как в русской народной сказке царь даёт невыполнимые задания, но его жена, умеющая оборачиваться голубкой, помогает ему.

В поэме видна острая сатира на власть: на глупых и коварных царей, на кровожадных, но трусливых генералов и т.д. Но подаётся это так уморительно…В общем, стоит прочесть.

Льюис Кэрролл «Охота на Снарка»

Действие «Охоты на Снарка» также происходит в сказочном мире, в котором капитан Балабон и его странная команда отправляются в невиданные земли, чтобы поймать существо, о котором им ничего не известно, кроме его названия.

Абсурдность, с которой действуют его персонажи, настолько велика, что недоумение в итоге сменяется в читателе смехом.